最强大脑之燃烧吧大脑第..节目列表
挑战项目 | 数字华容道 |
挑战结果 | 挑战人数100人,晋级选手80人,淘汰20人 |
第一名晋级选手 | 何猷君 |
A房间 | B房间 |
挑战项目 | 层叠消融 | 挑战项目 | 碎片寻踪 |
关键词 | 盗梦空间 | 关键词 | 神奇动物在哪里 |
考察能力 | 空间力 | 考察能力 | 观察力 |
直接晋级30强的直通选手 | 何猷君(退赛) | 直接晋级30强的直通选手 | 孙奕东 |
挑战人数40人,晋级30人,淘汰9人;率先完成该项目的选手获得直通资格,直接晋级30强。 | 挑战人数40人,晋级30人,淘汰9人;率先完成该项目的选手获得直通资格,直接晋级30强。 |
C房间 | D房间 |
挑战项目 | 点阵密码 | 挑战项目 | 拓扑折纸 |
关键词 | 达芬奇密码 | 关键词 | 变相怪 |
考察能力 | 推理力、创造力 | 考察能力 | 空间力;记忆力 |
直接晋级30强的直通选手 | 尤冠群 | 直接晋级30强的直通选手 | 曾新异 |
挑战人数40人,晋级20人,淘汰9人;率先完成该项目的选手获得直通资格,直接晋级30强。 | 挑战人数40人,晋级20人,淘汰9人;率先完成该项目的选手获得直通资格,直接晋级30强。 |
挑战项目 | 立体一笔画 |
考察能力 | 观察力、空间力、计算力、推理力、记忆力、创造力 |
挑战人数 | 40人 |
挑战结果 | 晋级26人,淘汰14人(吴丹退赛) |
挑战人数40人,晋级26人,淘汰14人 |
挑战项目 | 立体迷宫(迷宫之谜;最短路径;迷宫最短路径) | 地图投影(球面方位投影;绝地反击;地球投影) | 三维迷阵(生死时速;天才少年之战;推箱子;滑块之谜;移动的滑块) |
挑战选手 | 孙浚洋、薛飞 | 陈泽坤、孙勇 | 孙奕东、尤冠群 |
三位队长的预测 | 王昱珩、王峰(孙浚洋);鲍橒(薛飞) | 王昱珩、王峰、鲍橒(陈泽坤) | 王昱珩、鲍橒(孙奕东); 王峰(尤冠群) |
挑战结果 | 薛飞 | 孙勇 | 孙奕东 |
挑战项目 | 音乐之路(MIDI音符;绝对音感;虚拟线路图;MIDI 图) | 空间游侠(蜂巢灯阵;六边形;安全扇面) | 火星撞地球(泰森多边形;三维立体球形;离散点;万向旋转) | 繁花曲线(子尺、母尺和绘图孔;编号之谜) |
挑战选手 | 王力宏 特邀嘉宾:葛佳慧 | 陶佳颐、蔡月辰 | 栾雨、李想 | 曾新异、张梦南 |
三位队长的预测 |
| 王昱珩、王峰、鲍橒(陶佳颐) | 王昱珩、鲍橒(栾雨); 王峰(李想) | 王昱珩、王峰(曾新异); 鲍橒(张梦南) |
挑战结果 | 王力宏挑战成功 | 陶佳颐 | 栾雨 | 曾新异 |
挑战项目 | 齿轮之迷(保险箱之谜;打开保险箱;破译保险箱密码;消失的密码;密码箱;齿轮墙与填充齿轮墙) | 翻滚数独(翻滚数独墙;12宫异形数独;三棱柱阵;异形数独;三棱柱墙;异形数独宫格卡片) | 激光射线(激光射线;激光棋盘;激光组件;激光灯塔;激光线路残局;棋盘格;激光迷阵;迷阵;激光阵) |
挑战选手 | 徐萌、郑书豪 | 常俊硕、郭小舟 | 杨英豪、闵锐 |
三位队长的预测 | 王峰、鲍橒(郑书豪); 王昱珩(徐萌) | 王昱珩、王峰、鲍橒(常俊硕) | 王昱珩、王峰(杨英豪); 鲍橒(闵锐) |
挑战结果 | 徐萌 | 郭小舟 | 杨英豪 |
备注 | 王昱珩的水之队集结完毕 |
挑战项目 | 七阶立方密码(破译质数密码;质数密码;消失的密码;藏宝方格;寻找藏宝方格;极限心算;帮藏之谜;质数加密点;藏宝立方格;定位点;定位国家宝藏;国家宝藏;国家宝藏之谜) | 点灯小世界(灯阵之谜;小世界网络;网络密码图;密码纸) | 印象金陵 |
挑战选手 | 杨易、刘宇 | 刘星图、张梦南 (何猷君退赛,由张梦南代替他出战,张梦南成为本季《最强大脑》唯一复活返场的选手。) | 陈家庚、沈宇洲 |
三位队长的预测 | 王峰、鲍橒(杨易) | 鲍橒、王峰(张梦南) | 王峰(陈家庚); 鲍橒(沈宇洲) |
挑战结果 | 杨易 | 张梦南 | 陈家庚 |
备注 | 王峰的山之队集结完毕 |
挑战项目 | 完美视角(装置艺术;极限拼图;图像大搜索;完美图案;黑白图像;人脸图像;人脸;实物道具;人脸头像之谜;上帝视角) | 拓扑折纸进阶赛(拓扑进阶赛;抽象画;寻找拓扑折纸;拓扑折纸之谜;拓扑折纸展开图;抽象画之谜;拓扑折纸迷阵;拓扑折纸升级版) | 迷踪推盘竞速赛(推盘复原;3分争夺战;5进3争夺战;极限拼图;复原推盘;迷踪推盘;复原原始路径;复原路径;逻辑推理;极限推盘复原;极限推盘复盘;复盘;数字华容道升级版) |
挑战选手 | 梁紫晨、刘安智 | 王清怡、卜玮 | 董新虎、周浩 |
备注 | 由于只有鲍橒战队的云之队没有满员,本轮淘汰赛没有队长预测环节,直接开始比拼项目;比拼过后双方均有选择权,如果挑战者选择了鲍橒,鲍橒也选择了该选手,则该选手直接进入鲍橒的战队,如果挑战者没有选择则该选手直接进入待定区。 |
挑战结果 | 梁紫晨 | 王清怡 | 周浩 |
备注 | 鲍橒的云之队集结完毕 |
战队名称 | 三位队长 | 战队成员 |
山之队 | 王峰 | 陶佳颐;曾新异;杨易;陈家庚 |
云之队 | 鲍橒 | 薛飞;张梦南;梁紫晨;孙勇 |
水之队 | 王昱珩 | 徐萌;孙奕东;栾雨;杨英豪 |
战队名称 | 三位队长 | 战队成员 |
山之队 | 王峰 | 郭小舟;曾新异;杨易;陈家庚 |
云之队 | 鲍橒 | 薛飞;张梦南;梁紫晨;孙勇 |
水之队 | 王昱珩 | 孙奕东;栾雨;徐萌;杨英豪 |
第一轮:密码云图(数字迷塔、数字云图) |
战队名称 | 山之队 | 云之队 |
出战队员 | 杨 易(数字迷塔) 陈家庚(数字云图) | 孙 勇(数字迷塔) 张梦南(数字云图) |
比拼结果 | 云之队获胜 |
本场比分情况 | 1 : 0 云之队获得1分;云之队获胜 |
山之队和云之队的比分 | 1 : 0 云之队获得1 分,山之队不得分 |
第二轮:数字迷阵(数图谜题、异形数独) |
战队名称 | 山之队 | 云之队 |
出战队员 | 杨 易(数图谜题) 郭小舟(异形数独) | 张梦南(数图谜题) 薛 飞(异形数独) |
比拼结果 | 山之队获胜 |
本场比分情况 | 1 : 0 山之队获得 1 分;山之队获胜 |
山之队和云之队的比分 | 1 : 1 山之队和云之队打平 |
奇袭项目:层叠消融竞速赛(拼图;极限拼图;层叠消融升级版;层叠消融PK赛) |
战队名称 | 山之队 | 云之队 |
出战队员 | 曾新异 | 梁紫晨 |
备注 | 梁紫晨在第二轮直接“秒杀”曾新异,曾新异刚记忆完毕,准备答题的时候却发现梁紫晨已经作答完毕;第三轮,曾新异成功战胜了梁紫晨,为山之队拿下了 1 分;第四轮双方的快速记忆都出现了遗忘,但是梁紫晨凭借着模糊的记忆最终完成了比赛。 |
比拼结果 | 云之队获胜 |
本场比分情况 | 1 :0 云之队获胜 2 :1 云之队 2 分,山之队 1 分 |
山之队和云之队的最终比分 | 2 :1 云之队 2 分,山之队 1 分;云之队获得了本场的胜利; 山之队迎战水之队。 |
第一轮:数字谜图(彩色数图;阿基米德十四巧板) |
战队名称 | 山之队 | 水之队 |
出战队员 | 杨 易(彩色数图) 曾新异(阿基米德十四巧板拼图;阿基米德十四巧板;十四巧板) | 孙奕东(彩色数图) 栾雨(阿基米德十四巧板拼图;阿基米德十四巧板;十四巧板) |
备注 | 栾雨在第一组的比拼中,自己成功提交答案后返回答题区动题板修改答案,栾雨的行为违反了比赛的规则,属于犯规,作答失误,所提交的答案无效,送对手山之队 1 分。 |
比拼结果 | 水之队犯规,山之队获胜 |
本场比分情况 | 2 :1 山之队 2 分;水之队 1 分 |
山之队和水之队的比分 | 2 :1 |
第二轮:立方合体(实心六阶立方体的拼接;俄罗斯方块的立体版) |
战队名称 | 山之队 | 水之队 |
出战队员 | 杨 易(上下面滑块的拼接) 郭小舟(左右面滑块的拼接) | 徐 萌(上下面滑块的拼接) 栾 雨(左右面滑块的拼接) |
比拼结果 | 山之队获胜 |
本场比分情况 | 1 :0 山之队 1 分,水之队不得分;山之队获得本场的最终胜利。 |
山之队和水之队的总比分 | 3 :1 山之队 3 分;水之队 1 分 |
奇袭项目:迷踪推盘竞速赛(5进3;极速迷踪推盘PK赛;5进3极速迷踪拼盘PK赛) |
战队名称 | 山之队 | 水之队 |
出战队员 | 陈家庚 | 杨英豪 |
备注 | 由于之前比拼的过程中,山之队以 2 :0 成功战胜水之队,本场比拼自动取消。 |
本场比分情况 | 2 :0 山之队获得 2 分; 水之队不得分; 山之队获得本场的最终胜利,“鬼才之眼”王昱珩率领的水之队无缘国际赛; 水之队迎战云之队。 |
山之队和水之队的最终比分 | 2 :0 |
第一轮:迷途探秘(异形立体扫雷;立体扫雷;异形诺亚方舟;探秘立体折叠迷宫;折叠迷宫;迷宫之谜;三维迷阵) |
战队名称 | 水之队 | 云之队 |
出战队员 | 孙奕东(异形立体扫雷) 栾雨(立体折叠迷宫) | 孙勇(异形立体扫雷) 薛飞(立体折叠迷宫) |
备注 | 如果玩“立体扫雷”项目的选手的答案回答错误的时候,程序会自动锁屏 5 秒钟,在此期间总计时不会停止;四人均完成项目,但是云之队的用时比水之队短,最终云之队获得了胜利。 |
比拼结果 | 云之队获胜 |
本场比分情况 | 1 : 0 云之队获得 1 分 |
水之队和云之队的比分 | 1 : 0 |
第二轮:商旅纵横(代码拼合;商旅问题;连接若干点桩的最短回路;元素周期表) |
战队名称 | 水之队 | 云之队 |
出战队员 | 栾 雨(代码拼合;解锁加密正方体) 徐 萌(商旅问题) | 薛 飞(代码拼合;解锁加密正方体) 梁紫晨(商旅问题) |
备注 | 如果玩“代码拼合”项目的选手的答案回答错误的时候,程序会自动锁屏 5 秒钟,在此期间总计时不会停止;玩“商旅问题”的选手如果一旦剪错路线,则该路线不能恢复;两队的队员在“商旅问题”中均错剪了一条关键的路线,双方选手挑战失败,打成平手。 |
比拼结果 | 双方选手均发生失误,双方打成平手 |
本场比分情况 | 0 :0 |
水之队和云之队的总比分 | 1 :0 |
奇袭项目:迷踪推盘竞速赛(5进3;极速迷踪推盘PK赛;5进3极速迷踪推盘PK赛) |
战队名称 | 水之队 | 云之队 |
出战队员 | 杨英豪 | 张梦南 |
备注 | 本场比拼项目与1 VS 1 淘汰赛中,周浩与董新虎比拼的项目迷踪推盘竞速赛完全一致,没有升级。 |
比拼结果 | 杨英豪获得本场的胜利;水之队获胜 |
本场比分情况 | 3 :0 水之队 3 分; 云之队不得分;水之队获得最终胜利 |
水之队和云之队的最终比分 | 1 :1 |
战队名称 | 三位队长 | 战队成员 |
山之队 | 王峰 | 郭小舟;曾新异;杨易;陈家庚 |
云之队 | 鲍橒 | 薛飞;张梦南;梁紫晨;孙勇 |
水之队 | 王昱珩 | 徐萌;孙奕东;栾雨;杨英豪 |
战队名称 | 中国战队总队长 | 中国战队的成员 |
中国梦之队(中国战队) | 王峰 | 郭小舟;曾新异;杨易;陈家庚;孙勇;杨英豪 |
|
中国战队的替补队员:栾雨 |
第一轮:魔力巴克球(计算巴克球模型的总数;巴克球之谜) |
战队名称 | 中国战队 | 美国战队 |
出战队员 | 孙勇 | 哈利·纽曼·普洛特尼克 |
备注 | 孙勇拼死一战,最终以用时短为前提,正确率优先,最终成功战胜了美国选手对手哈利,为中国战队拿下了 1 分。 |
比拼结果 | 中国战队的孙勇获得了本场的胜利 |
本场比分情况 | 1 :0 中国战队获得 1 分 |
中国战队与美国战队的比分 | 1 :0 |
第二轮:迷宫探点(三维迷阵升级版) |
战队名称 | 中国战队 | 美国战队 |
出战队员 | 杨英豪 | 纳仁·塔拉普拉贾达 |
备注 | 杨英豪拼死一战,最终因用时比纳仁长,最终输掉了比赛,但他虽败犹荣;纳仁获得了本场的胜利 |
比拼结果 | 美国战队的纳仁·塔拉普拉贾达获得了本场的胜利 |
本场比分情况 | 1 :0 美国战队获得 1 分 |
中国战队与美国战队的比分 | 1 :1 |
第三轮:点灯新世界(点灯小世界升级版) |
战队名称 | 中国战队 | 美国战队 |
出战队员 | 郭小舟 | 亨利·普埃尔 |
备注 | 郭小舟拼死一战,最终因一盏灯的失误输掉了比赛,但他虽败犹荣;亨利获得了本场的胜利 |
比拼结果 | 美国战队的亨利·普埃尔获得了本场的胜利 |
本场比分情况 | 1 :0 美国战队获得 1 分 |
中国战队与美国战队的总比分 | 2 :1 美国战队获得 2 分,中国战队获得 1 分;美国战队获得本场的最终胜利。 |
中国战队和国际战队的最终比分 | 2 :1 中国战队 1 分;美国战队 2 分;美国战队获得了本场的最终胜利。 |
第一轮:三维展开(异体多边形;平面展开图;3分争夺战;微观辨识错误的异体多边形;立体一笔画升级版;多面体;立体多边形;跑马灯) |
战队名称 | 中国战队 | 欧洲战队 |
出战队员 | 杨易 | 安德鲁·萨姆·法辛(英国) |
备注 | 杨易在第二轮和第三轮中均抢答正确;在第三轮,两人同时按抢答器,但是杨易比安德鲁快;第四轮,英国的选手安德鲁抢答成功,但他给出了一个错误的答案(正确答案是第五个,他给出的答案是第三个),直接送杨易晋级。 |
比拼结果 | 中国战队的杨易获得了本场的胜利 |
本场比分情况 | 3 :1 杨易获得 3 分,安德鲁获得 1 分 1 :0 中国战队获得 1 分 |
中国战队与欧洲战队的比分 | 1 :0 |
第二轮:色块寻踪(动物拼图;碎片墙;寻找动物轮廓;动物轮廓之谜;2分争夺战;碎片之谜;动物拼图之谜;碎片寻踪升级版) |
战队名称 | 中国战队 | 欧洲战队 |
出战队员 | 陈家庚 | 丹尼尔·莱特温(李轶睿;英国) |
备注 | 第一局来自英国的选手丹尼尔比陈家庚快,陈家庚为了捍卫自己的荣誉拼死一战,最后在第二局、第三局都比对手快,最终获得了本场的胜利。 |
比拼结果 | 中国战队的陈家庚获得了本场的胜利 |
本场比分情况 | 2 :1 陈家庚获得 2 分;丹尼尔获得 1 分 1 : 0 中国战队获得 1 分 |
中国战队与欧洲战队的比分 | 2 :0 中国战队获得 2 分,欧洲战队不得分 |
第三轮:莫比乌斯环数独(大环套小环;拼接莫比乌斯环数独;完美数独的数字条;完美数独;数字条之谜) |
战队名称 | 中国战队 | 欧洲战队 |
出战队员 | 曾新异 | 于尔根·比尔诸寇(德国) |
备注 | 于尔根选择的答案与标准答案只有一处不同(两个数字 8 ),其余的答案与标准答案完全一致,答案错误;曾新异的答案与嘉宾挑选的答案完全一致,最终曾新异挑战成功,为中国队拿下了关键的一分。 |
比拼结果 | 中国战队的曾新异获得了本场的胜利 |
本场比分情况 | 1 :0 中国战队获得 1 分 |
中国战队与欧洲战队的比分 | 3 :0 中国战队获得 3 分,欧洲战队不得分;中国战队获得本场的最终胜利。 |
中国战队和国际战队的最终比分 | 4 : 2 中国战队 4 分;国际战队 2 分 |
第一轮:逻辑纵横(看数字找规律;数字迷塔升级版;5局对抗赛;数字逻辑规律;逻辑规律;逻辑推理;数字逻辑规律极限挑战;数列题;17组数列题;极限心算;数字滚动;8分争夺战;逻辑;纵横移动的数字;数字阵;色块之谜;色块中数字;色块数字之谜) |
战队名称 | 中国战队 | 日本战队 |
出战队员 | 杨易 | 森海渡 |
备注 | 日本的选手森海渡拼死一战,不给杨易按抢答器的机会,最终凭着自己卓越的观察能力,最终以3 :2(分值是10 :5)成功战胜了中国选手杨易,为日本战队拿下了“开门红”;日本战队的森海渡拼死一战,直接“秒杀”中国选手杨易;杨易在第五轮的时候也按了抢答器,但他没有森海渡按的速度快。 |
比拼结果 | 日本战队的森海渡获得了本场的胜利 |
本场比分情况 | 10 : 5 森海渡获得了 10 分,杨易获得了 5 分 1 :0 ;日本战队获得 1 分 |
中国战队和日本战队的比分 | 1 : 0 日本战队获得 1 分 |
第二轮:纸点的奥秘(跃然纸上升级版;折纸风云) |
战队名称 | 中国战队 | 日本战队 |
出战队员 | 栾雨 | 小松诗织 |
备注 | 双方答题发生错误,两人均不得分;如果下一场日本队拿下一分,双方以 4 :4 打平,则进入加赛环节;如果下一场中国队拼死一战,将以5 :3 扭转局面,获得最终的胜利。 |
比拼结果 | 双方选手答题错误,均不得分,双方打成平手 |
本场比分情况 | 0 :0 |
中国战队和日本战队的比分 | 1 :0 日本战队获得 1 分;中国战队不得分 |
第三轮:火线对决(红线变绿线;线路不交叉;不交叉的线;细线迷阵;火线迷阵;5局对抗赛) |
战队名称 | 中国战队 | 日本战队 |
出战队员 | 杨英豪 | 伊泽拓司 |
备注 | 中国战队的杨英豪拼死一战,最终以 4 :0 锁定胜局。 |
比拼结果 | 中国战队的杨英豪获得了本场的胜利 |
本场比分情况 | 4 :0 ; 1 :0 中国战队获得1 分 中国战队的杨英豪拼死一战,拿下4局,直接“秒杀”日本选手伊泽拓司。 |
中国战队和日本战队的最终比分 | 1 :1 中国战队获得 1 分;日本战队 1 分;双方打成1 :1 平局 |
中国战队与国际战队的最终比分 | 5 :3 中国战队 5 分,国际战队 3 分 |
获得《最强大脑第五季》脑王的选手是 | 杨易 |
获得《最强大脑第五季》最佳拼搏奖的选手是 | 森海渡 |
第一轮:地图投影 |
挑战选手 | 孙勇 | 陈泽坤 |
备注 | 王峰、王昱珩、鲍橒三位队长全部都选择了陈泽坤,没有一个人选择孙勇,孙勇他拼死一战,为了捍卫自己的荣誉而战,最后他以用时短为前提,成功战胜了对手陈泽坤(两个人都完成了比赛,但是孙勇的用时比陈泽坤短)。 |
三位队长的选择 | 陈泽坤(鲍橒;王昱珩;王峰) |
比拼结果 | 孙勇获得了本场的胜利 |
挑战结果 | 孙勇用时短,成功战胜了陈泽坤,自己则进入待定区。 |
第二轮:奇袭项目:层叠消融竞速赛(拼图;极限拼图;层叠消融升级版;层叠消融PK赛) |
战队名称 | 山之队 | 云之队 |
出战队员 | 曾新异 | 梁紫晨 |
备注 | 梁紫晨在第二轮直接“秒杀”曾新异,曾新异刚刚记忆完毕,准备答题的时候却发现对手梁紫晨已经作答完毕;第三轮,曾新异成功战胜了梁紫晨,为山之队拿下了1分;第四轮,双方快速记忆都出现了遗忘,但是梁紫晨凭借着模糊的记忆最终完成了比赛。 |
比拼结果 | 云之队的梁紫晨获得了本场的胜利;云之队获胜 |
本场比分情况 | 2 :1 云之队 2 分,山之队 1 分 |
山之队和云之队的最终比分 | 2 :1 云之队 2 分,山之队 1 分;云之队获得本场的最终胜利。 |
第三轮:三维展开(异体多边形;平面展开图;3分争夺战;微观辨识错误的异体多边形;立体一笔画升级版;立体多边形;多面体;跑马灯) |
战队名称 | 中国战队 | 欧洲战队 |
出战队员 | 杨易 | 安德鲁·萨姆·法辛(英国) |
备注 | 杨易在第二轮和第三轮中均抢答正确;在第三轮,两人同时按抢答器,但是杨易比安德鲁快;第四轮,英国的选手安德鲁抢答成功,但他给出了一个错误的答案(正确答案是第五个,他给出的答案是第三个),直接送杨易晋级。 |
比拼结果 | 中国战队的杨易获得了本场的胜利 |
本场比分情况 | 3 :1 杨易获得 3 分,安德鲁获得 1 分 |
中国战队与欧洲战队的比分 | 1 : 0 |
主持人:蒋昌建特邀嘉宾:刘国梁;陶晶莹(陶子)三位队长:王峰(山之队队长);王昱珩(水之队队长);鲍橒(云之队队长)百人抢位赛规则本场挑战共两期(第1期——第2期),一共有四关,六个比拼项目,六场比拼结束后,晋级30人,淘汰70人,每场挑战均有晋级的人数,当然也有淘汰出局的人数。这六个项目分别是数字华容道、层叠消融、碎片寻踪、点阵密码、拓扑折纸和立体一笔画。第一场2018-01-05 期第一关:数字华容道第二关:层叠消融和碎片寻踪共有A 、B 两个房间共挑战者选择,每个房间限制人数为40人,当其中一个房间人数全部选满后,剩余选手直接进入第二个房间进行挑战,每个房间均有一名直接晋级 30 强的选手,剩余选手晋级30人,淘汰9人。四轮结束,将有40人进入最后的决胜环节—— 30 强争夺战。第二场2018-01-12 期第三关:点阵密码和拓扑折纸共有C、D 两个房间共挑战者选择,每个房间限制人数为40人,当其中一个房间的人数全部选满后,剩余选手直接进入第二个房间进行挑战,每个房间均有一名直接晋级 30 强的选手,剩余选手晋级20人,淘汰9人。四轮结束,将有40人进入最后的决胜环节—— 30 强争夺战。第四关:立体一笔画100人晋级 30 强的终极挑战项目(收官之战)30 强选手淘汰赛;30 强进 12 淘汰赛;挑战赛;淘汰赛30 强进 12 淘汰赛规则30位选手根据脑力和特点由专家进行分组,两人一组进行对战。对战前三位队长对两位选手进行胜负预测,预测正确的队长获得被获胜的选手选择的资格,预测失败的队长则失去该资格。挑战结束后,获胜选手可在预测正确的队长中任意选择一位加入其战队,也可选择进入待定区;若获胜选手在对战前无队长预测正确,该选手自动进入待定区。每位队长的战队里拥有四个队员席位,若至最后一场挑战赛结束还有剩余席位,队长进入待定区选择,选满为止。最终,三位队长可拥有一次置换权,未被队长选择的选手将全部淘汰出局。《最强大脑之燃烧吧大脑》的三位队长是王昱珩、王峰和鲍橒。本场挑战共5期(第3期—第7期)每期6个人,三个挑战项目,晋级12个人,淘汰18个人。三位队长对选手进行预测的规则以蔡月辰和陶佳颐这两名选手为例每位队长的右手边有两个颜色的按键器,蓝色代表蔡月辰(B选手),红色代表陶佳颐(A选手)第三场2018-01-19 期特邀嘉宾:潘粤明、刘国梁、陶晶莹(陶子)评委:潘粤明、刘国梁、陶晶莹(陶子)、鲍橒、王昱珩、王峰挑战选手:孙浚洋、薛飞、陈泽坤、孙勇、孙奕东、尤冠群第四场2018-01-26 期特邀嘉宾:王力宏、姜振宇、陶晶莹(陶子)特邀嘉宾:王力宏、姜振宇、陶晶莹(陶子)、鲍橒、王昱珩、王峰挑战选手:陶佳颐、蔡月辰、栾雨、李想、曾新异、张梦南第五场2018-02-02 期特邀嘉宾:潘粤明、刘国梁、肖央、陈思诚、陶晶莹(陶子)评委:潘粤明、刘国梁、肖央、陈思诚、陶晶莹(陶子)、鲍橒、王昱珩、王峰挑战选手:徐萌、郑书豪、常俊硕、郭小舟、杨英豪、闵锐第六场2018-02-09 期特邀嘉宾:陶晶莹(陶子)、肖央、陈思诚、姜振宇评委:陶晶莹(陶子)、肖央、陈思诚、姜振宇、鲍橒、王昱珩、王峰挑战选手:杨易、刘宇、刘星图、何猷君(退赛)、张梦南、陈家庚、沈宇洲第七场2018-02-23 期特邀嘉宾:陶晶莹(陶子)、姜振宇评委:陶晶莹(陶子)、姜振宇、鲍橒、王昱珩、王峰挑战选手:梁紫晨、刘安智、王清怡、卜玮、董新虎、周浩进入待定区的选手孙勇;郭小舟;王清怡;周浩淘汰出局的选手王清怡;陶佳颐;周浩三位队长率领的战队以及战队的成员三位队长所率领的战队的最终名单团战单循环积分战;团队单循环积分赛;团战单循环积分赛;团战;团队战;团队赛;单循环积分挑战赛;团队挑战赛;战队对抗赛;团队争霸赛;中国战队总队长争夺战;团队挑战赛共三期(第8期——第10期)单循环积分挑战赛规则按照赛制,进入团队赛阶段之后,三支战队将进行单循环“车轮战”积分赛,按胜负记分,若比分相同,则按两队胜负关系决胜。循环三场比赛结束后,获得分数最高的战队将赢得团队赛胜利,获胜队长将成为中国战队总队长,并在12名挑战队员中挑选6人加入中国战队对战国际战队。每场团队赛有两大挑战项目,每项挑战需要战队派出两名队员组成搭档协力完成,两局全胜的战队获胜。若两项挑战结束后1比1平,则两队各派一名奇袭队员进行最终对决,胜利战队将获得整场胜利,但奇袭队员不可参与前两项挑战。所以,两位队长要慎重考虑每一关的出战队员及奇袭队员的人选。本场比赛共三轮(第8期—第10期)第八场2018-03-02 期对战战队:山之队 VS 云之队特邀嘉宾:罗振宇、姜振宇、刘国梁、陶晶莹(陶子)评委:罗振宇、姜振宇、刘国梁、陶晶莹(陶子)、鲍橒、王昱珩、王峰三队积分情况第九场2018-03-09 期对战战队:山之队 VS 水之队特邀嘉宾:俞敏洪、姜振宇、刘国梁、陶晶莹(陶子)评委:俞敏洪、姜振宇、刘国梁、陶晶莹(陶子)、鲍橒、王昱珩、王峰三队积分情况第十场2018-03-16 期对战战队:水之队 VS 云之队特邀嘉宾:俞敏洪、姜振宇、刘国梁、陶晶莹(陶子)评委:俞敏洪、姜振宇、刘国梁、陶晶莹(陶子)、鲍橒、王昱珩、王峰三队积分情况三位队长率领的战队以及战队的成员中国战队的最终名单国际赛规则国际赛共分为三场,中外双方选手依次比拼,决出胜负,单项对决胜者为所属阵营赢得 1 分。如果双方在国际赛中打成平手,则加赛一局,决出胜负。三场比赛结束后最终积分高的一方获得最终胜利。国际赛之后,在获胜的选手中挑选一位表现突出者成为本季脑王,赢得2018年的脑王桂冠。国际战队的领队(队长)是罗伯特·戴西蒙教授,中国战队的领队(队长)是王峰,鲍橒、王昱珩和刘国梁是中国战队的技术顾问;国际赛共三场(第11期—第13期)第十一场2018-03-23 期中国战队VS美国战队特邀嘉宾:罗伯特·戴西蒙教授;王峰;施一公;刘国梁;陶晶莹(陶子);鲍橒评委:罗伯特·戴西蒙教授;王峰;施一公;刘国梁;陶晶莹(陶子);鲍橒第十二场2018-03-30 期中国战队VS欧洲战队(英国;德国;英德战队)特邀嘉宾:罗伯特·戴西蒙教授;王峰;芮勇;陶晶莹(陶子);刘国梁;鲍橒评委:罗伯特·戴西蒙教授;王峰;芮勇;陶晶莹(陶子);刘国梁;鲍橒第十三场2018-04-06 期中国战队 VS 日本战队特邀嘉宾:罗伯特·戴西蒙教授;王峰;施一公;刘国梁;陶晶莹(陶子);鲍橒;王昱珩评委:罗伯特·戴西蒙教授;王峰;施一公;刘国梁;陶晶莹(陶子);鲍橒;王昱珩第14场2018-04-13 期第14期是重播孙勇、陈泽坤的“地球投影”;梁紫晨和曾新异的奇袭赛“层叠消融竞速赛”以及全球脑王“杨易”和安德鲁·萨姆·法辛的“三维展开”这三个项目。
更多最强大脑之燃烧吧大脑第..资料>>
最强大脑之燃烧吧大脑第..