奖项名称 | 提名方 |
---|
电影类 |
最佳影片 (Best Picture) | 《1917》 《极速车王》 《爱尔兰人》 《乔乔的异想世界》 《小丑》 《小妇人》 《婚姻故事》 《好莱坞往事》 《寄生虫》 《原钻》 |
最佳导演 (Best Director) | 诺亚·鲍姆巴赫《婚姻故事》 格蕾塔·葛韦格《小妇人》 奉俊昊《寄生虫》 萨姆·门德斯《1917》 马丁·斯科塞斯《爱尔兰人》 约书亚·萨弗迪、本·萨弗迪《原钻》 昆汀·塔伦蒂诺《好莱坞往事》 |
最佳男主角 (Best Actor) | 安东尼奥·班德拉斯《痛苦与荣耀》 罗伯特·德尼罗《爱尔兰人》 莱昂纳多·迪卡普里奥《好莱坞往事》 杰昆·菲尼克斯《小丑》 亚当·德赖弗《婚姻故事》 艾迪·墨菲《我叫多麦特》 亚当·桑德勒《原钻》 |
最佳女主角 (Best Actress) | 奥卡菲娜《别告诉她》 露皮塔·尼永奥《我们》 西尔莎·罗南《小妇人》 辛西娅·埃里沃《哈丽特》 斯嘉丽·约翰逊《婚姻故事》 查理兹·塞隆《爆炸新闻》 蕾妮齐·薇格《朱迪》 |
最佳男配角 (Best Supporting Actor) | 威廉·达福《灯塔》 汤姆·汉克斯《邻里美好的一天》 安东尼·霍普金斯《教宗的承继》 阿尔·帕西诺《爱尔兰人》 乔·佩西《爱尔兰人》 布拉德·皮特《好莱坞往事》 |
最佳女配角 (Best Supporting Actress) | 赵淑珍《别告诉她》 劳拉·邓恩《婚姻故事》 斯嘉丽·约翰逊《乔乔的异想世界》 詹妮弗·洛佩兹《舞女大盗》 佛罗伦斯·珀《小妇人》 玛格特·罗比《爆炸新闻》 |
最佳青年演员 (Best Young Actor/Actress) | 茱莉亚·巴特斯《好莱坞往事》 罗曼·格里芬·戴维斯《乔乔的异想世界》 诺亚·尤佩《宝贝男孩》 托马辛·麦肯齐《乔乔的异想世界》 阿奇·耶茨《乔乔的异想世界》 莎哈迪·赖特·约瑟夫《我们》 |
最佳群戏 (Best Acting Ensemble) | 《爆炸新闻》 《爱尔兰人》 《小妇人》 《婚姻故事》 《利刃出鞘》 《好莱坞往事》 《寄生虫》 |
最佳原创剧本 (Best Original Screenplay) | 诺亚·鲍姆巴赫《婚姻故事》 莱恩·约翰逊《利刃出鞘》 奉俊昊、韩进元《寄生虫》 昆汀·塔伦蒂诺《好莱坞往事》 王子逸《别告诉她》 |
最佳改编剧本 (Best Adapted Screenplay) | 迈卡·费兹曼-布卢、诺亚·哈普斯特《邻里美好的一天》 安东尼·麦卡滕《教宗的承继》 托德·菲利普斯、斯考特·斯利弗《小丑》 塔伊加·维迪提《乔乔的异想世界》 斯蒂文·泽里安《爱尔兰人》 格蕾塔·葛韦格《小妇人》 |
最佳摄影 (Best Cinematography) | 贾林·布拉谢科《灯塔》 罗杰·狄金斯《1917》 费东·帕帕米科尔《极速车王》 罗德里格·普列托《爱尔兰人》 罗伯特·理查德森《好莱坞往事》 劳伦斯·谢尔《小丑》 |
最佳剪辑 (Best Editing) | 罗纳德·布罗斯坦恩、本·萨弗迪《原钻》 迈克尔·麦卡斯克、安德鲁·巴克兰《极速车王》 杨劲莫《寄生虫》 弗雷德·拉斯金《好莱坞往事》 塞尔玛·斯昆梅克《爱尔兰人》 李·史密斯《1917》 |
最佳艺术指导 (Best Production Design) | 马克·弗瑞德伯格、克丽丝·莫兰《小丑》 丹尼斯·盖斯纳、李·桑多斯《1917》 杰西·冈作、Claire Kaufman《小妇人》 李河俊《寄生虫》 芭芭拉·凌、南茜·黑格《好莱坞往事》 鲍勃·肖、里贾纳·格雷夫斯《爱尔兰人》 Donald Woods、Gina Cromwell《唐顿庄园》 |
最佳服装设计 (Best Costume Design) | 鲁丝·E·卡特《我叫多麦特》 朱利安·戴《火箭人》 杰奎琳·杜兰《小妇人》 艾丽安·飞利浦《好莱坞往事》 桑迪·鲍威尔、克里斯托弗·彼得森《爱尔兰人》 安娜·罗宾斯《唐顿庄园》 |
最佳化妆与发型设计 (Best Hair Makeup) | 《爆炸新闻》 《我叫多麦特》 《爱尔兰人》 《小丑》 《朱迪》 《好莱坞往事》 《火箭人》 |
最佳视觉效果 (Best Visual Effects) | 《1917》 《星际探索》 《热气球飞行家》 《复仇者联盟4:终局之战》 《极速车王》 《爱尔兰人》 《狮子王》 |
最佳歌曲 (Best Song) | “Glasgow”《野玫瑰》 “(I'm Gonna) Love Me Again”《火箭人》 “I’m Standing With You”《不可能的事》 “Into the Unknown”《冰雪奇缘2》 “Speechless”《阿拉丁》 “Spirit”《狮子王》 “Stand Up”《哈丽特》 |
最佳配乐 (Best Score) | 迈克尔·艾伯勒《我们》 亚历山大·迪普拉《小妇人》 希尔迪·居兹纳多蒂尔《小丑》 兰迪·纽曼《婚姻故事》 托马斯·纽曼《1917》 罗比·罗伯森《爱尔兰人》 |
最佳动画长片 (Best Animated Feature) | 《雪人奇缘》 《冰雪奇缘2》 《驯龙高手3》 《我失去了身体》 《玩具总动员4》 《遗失的环节》 |
最佳动作片 (Best Action Movie) | 《1917》 《复仇者联盟4:终局之战》 《极速车王》 《疾速备战》 《蜘蛛侠:英雄远征》 |
最佳喜剧片 (Best Comedy) | 《高材生》 《我叫多麦特》 《别告诉她》 《乔乔的异想世界》 《利刃出鞘》 |
最佳科幻/恐怖片 (Best Sci-Fi or Horror Movie) | 《星际探索》 《复仇者联盟4:终局之战》 《仲夏夜惊魂》 《我们》 |
最佳外语片 (Best Foreign Language Film) | 《大西洋》 《悲惨世界》 《痛苦与荣耀》 《寄生虫》 《燃烧女子的肖像》 |
电视类 |
剧情类最佳剧集 (Best Drama Series) | 《王冠第三季》 《戴维成长记第一季》 《权力的游戏第八季》 《姿态第二季》 《守望者》 《继承之战第二季》 《我们这一天第四季》 《傲骨之战第三季》 |
喜剧类最佳剧集 (Best Comedy Series) | 《巴瑞第二季》 《伦敦生活第二季》 《笔写青春第一季》 《活在当下第三季》 《了不起的麦瑟尔夫人第三季》 《极品老妈第七季》 《富家穷路第五季》 |
最佳限定剧 (Best Limited Series) | 《有色眼镜》 《第二十二条军规》 《切尔诺贝利》 《难以置信》 《最响亮的声音》 《佛西与沃登》 《此去经年》 |
最佳电视电影 (Best Movie Made For Television) | 《朽木》 《土生子》 《脱欧:无理之战》 《番石榴岛》 《绝命毒师电影:续命之徒》 《帕西和洛蕾塔》 |
动画类最佳剧集 (Best Animated Series) | 《魔水晶:抗争时代》 《抹去重来第一季》 《马男波杰克第六季》 《大嘴巴第三季》 《希瑞与非凡的公主们第二季》 《辛普森一家第三十一季》 |
剧情类最佳男主角 (Best Actor in A Drama Series) | 斯特尔林·K·布朗《我们这一天第四季》 麦克·科尔特《邪恶》 吉瑞米·斯特朗《继承之战第二季》 基特·哈灵顿《权力的游戏第八季》 弗莱迪·海默《良医第三季》 保罗·吉亚玛提《亿万第四季》 比利·波特《姿态第二季》 托比亚斯·门基斯《王冠第三季》 |
喜剧类最佳男主角 (Best Actor in A Comedy Series) | 特德·丹森《善地第四季》 沃尔顿·戈金斯《神兽》 比尔·哈德尔《巴瑞第二季》 尤金·列维《富家穷路第五季》 保罗·路德《悦纳新自我》 巴希尔·萨拉赫丁《Sherman's Showcase Season 1》 拉米·尤素夫《拉米第一季》 |
限定剧/电视电影最佳男主角 (Best Actor in a Limited Series or Movie Made for Television) | 克里斯托弗·阿波特《第二十二条军规》 马赫沙拉·阿里《真探第三季》 杰瑞德·哈里斯《切尔诺贝利》 罗素·克劳《最响亮的声音》 贾雷尔·杰罗姆《有色眼镜》 山姆·洛克威尔《佛西与沃登》 诺亚·怀尔《红线》 |
剧情类最佳女主角 (Best Actress in a Drama Series) | 克里斯汀·芭伦斯基《傲骨之战第三季》 奥利维娅·科尔曼《王冠第三季》 朱迪·科默《杀死伊芙第二季》 妮可·基德曼《大小谎言第二季》 雷吉娜·金《守望者》 MJ·罗德里格斯《姿态第二季》 萨拉·斯诺克《继承之战第二季》 赞达亚·科尔曼《亢奋第一季》 |
喜剧类最佳女主角 (Best Actress in a Comedy Series) | 克里斯蒂娜·艾伯盖特《麻木不仁第一季》 爱丽森·布里《美女摔角联盟第三季》 蕾切尔·布罗斯纳罕《了不起的麦瑟尔夫人第三季》 克尔斯滕·邓斯特《佛州中部上帝养成史》 茱莉亚·路易斯-德瑞弗斯《副总统第七季》 凯瑟琳·欧·哈拉《富家穷路第五季》 菲比·沃勒-布里奇《伦敦生活第二季》 |
限定剧/电视电影最佳女主角 (Best Actress in a Limited Series or Movie Made for Television) | 凯特琳·德弗《难以置信》 梅里特·维沃《难以置信》 安妮·海瑟薇《摩登情爱第一季》 梅根·希尔提《帕西和洛蕾塔》 杰茜·缪勒《帕西和洛蕾塔》 乔伊·金《恶行》 米歇尔·威廉姆斯《佛西与沃登》 |
剧情类最佳男配角 (Best Supporting Actor in a Drama Series) | 安萨特·布莱克《我们这一天第四季》 比利·克鲁德普《早间新闻第一季》 艾莎·凯特·狄龙《亿万第四季》 彼特·丁拉基《权力的游戏第八季》 贾斯汀·哈特雷《我们这一天第四季》 戴尔里·林多《傲骨之战第三季》 蒂姆·布雷克·尼尔森《守望者》 |
喜剧类最佳男配角 (Best Supporting Actor in a Comedy Series) | 安德烈·布拉格《神烦警探第六季》 安东尼·凯瑞根《巴瑞第二季》 亨利·温克勒《巴瑞第二季》 威廉·杰克森·哈珀《善地第四季》 丹·莱维《富家穷路第五季》 尼科·桑托斯《百味超市第五季》 安德鲁·斯科特《伦敦生活第二季》 |
限定剧/电视电影最佳男配角 (Best Supporting Actor in a Limited Series or Movie Made for Television) | 戴夫·帕特尔《摩登情爱第一季》 斯特兰·斯卡斯加德《切尔诺贝利》 杰西·普莱蒙《绝命毒师电影:续命之徒》 安萨特·布莱克《有色眼镜》 约翰·雷吉扎莫《有色眼镜》 乔治·克鲁尼《第二十二条军规》 拉塞尔·托维《此去经年》 |
剧情类最佳女配角 (Best Supporting Actress in a Drama Series) | 海伦娜·伯翰·卡特《王冠第三季》 格温多兰·克里斯蒂《权力的游戏第八季》 劳拉·邓恩《大小谎言第二季》 梅丽尔·斯特里普《大小谎言第二季》 奥德拉·麦当娜《傲骨之战第三季》 珍·斯马特《守望者》 苏珊·卡莉奇·沃森《我们这一天第四季》 |
喜剧类最佳女配角 (Best Supporting Actress in a Comedy Series) | 艾利克斯·布诺斯町《了不起的麦瑟尔夫人第三季》 达茜·卡尔登《善地第四季》 茜安·克利福德《伦敦生活第二季》 贝蒂·吉尔平《美女摔角联盟第三季》 丽塔·莫雷诺《活在当下第三季》 安妮·墨菲《富家穷路第五季》 莫莉·香侬《大哥大姐没出息》 |
限定剧/电视电影最佳女配角 (Best Supporting Actressin a Limited Series or Movie Made for Television) | 艾玛·汤普森《此去经年》 艾米丽·沃森《切尔诺贝利》 帕特丽夏·阿奎特《恶行》 玛莎·斯蒂芬妮·布莱克《有色眼镜》 奈希·纳什《有色眼镜》 托妮·科莱特《难以置信》 玛格丽特·库里《佛西与沃登》 |
最佳脱口秀 (Best Talk Show) | 《约翰·奥利弗上周今夜秀第六季》 《与萨曼莎·比正面交锋第四季》 《塞斯晚间脱口秀第七季》 《詹姆斯·柯登深深夜秀第六季》 《凯莉·克莱森秀第一季》 《德萨斯和梅罗第一季》 |
最佳喜剧特辑 (Best Comedy Special) | 《特雷弗·诺亚:派翠莎是我老妈》 《艾米·舒默:长大当妈》 《旺达·塞克丝:不正常》 《Ramy Youssef: Feelings》 《塞斯·梅耶斯:门厅宝宝》 《Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear's 'All in the Family' and 'The Jeffersons'》 《珍妮·斯蕾特:怯场》 |
参考资料来源: |